Содержание

На практике доказано, что у велосипедных прогулок становится все больше поклонников. При этом в пользу такого времяпрепровождения делают выбор как женщины, так и мужчины. Но стоит помнить о том, что анатомия представителей разных полов отличается. Именно поэтому нужно ответственно отнестись к выбору велосипеда, чтобы поездки были комфортными.

Есть люди, которые отличают байк для женщин от мужских транспортных средств визуально. Это обусловлено тем, что для представительниц прекрасного пола намного ниже. Но данное отличие нельзя назвать единственным, так что разберемся с прочими моментами подробнее.

В чем состоят отличия между велосипедами для представителей разных полов?

Девушки отличаются более хрупкой комплекцией, что и обуславливает все расхожести в конструкции транспортных средств. Рассмотрим важные моменты, на которые стоит обращать внимание, подробнее.

Рама

Рама – это первое, на что стоит обратить внимание, выбирая велосипед для женщины. Расположенная в верхней части перегородка находится ниже, чем в моделях для представителей сильного пола. На такое решение производителей влияют следующие факторы:

  • женщина несколько ниже, чем мужчина;
  • большинство девушек любят надевать платья.

Такая конструкция рамы стала востребованной много лет назад. Если женщина носит платье, ей будет намного удобнее закинуть ногу через низкую раму. Помимо этого, девушки не такие высокие, как представители противоположного пола. Помните о том, что рама не должна находиться выше пяти сантиметров от вашей промежности. Чтобы проверить данную характеристику, поставьте его на землю ровно.

Необходимо подчеркнуть, что верхняя перекладина рамы, которая сильно снижена, теряет в прочности. Значит, такие велосипеды не подойдут для экстремальных путешествий. Если вас интересуют именно такие поездки, сделайте выбор в пользу горных МТБ, которые предназначены для представительниц прекрасного пола. В таких моделях рама не сильно занижена. Острые углы верхних балок встречаются на гибридных, а также на дорожных велосипедах.

Если говорить о шоссейных моделях, то здесь применяется прямая рама, которую можно встретить и в мужских велосипедах. В данной ситуации заниженная перекладина не нужна. Велосипедистка обладает низким ростом, что способно компенсировать уменьшенные размеры рамы. Помимо этого, шоссейные модели применяются для скоростных поездок, а также для профессиональных прогулок, поэтому вряд ли вы отправитесь в путешествие в платье.

Еще один важный признак женской рамы – это скругленные углы. Если говорить о велосипедах для мужчин, эти линии более острые.

Каретка и шатуны

Длина ног девушек меньше, поэтому представительницам слабого пола сложно долго вращать педали, если радиус будет слишком большим: женские модели комплектуются более короткими шатунами. Амплитуда вращения педалей становится небольшой, поэтому велосипедистке удастся наслаждаться длительными поездками без ощущения усталости.

Руль

В женских велосипедах руль уже, чем в моделях байков для мужчин. Это обусловлено тем, что плечи представительниц прекрасного пола не широкие. Лучше выбирать велосипеды, в которых можно регулировать положение руля, что позволит с комфортом управлять транспортным средством, подстраиваясь под собственные потребности.

Сидение

Анатомия женщин и мужчин различается, так что конструкция сидения в велосипедах кардинально разная. Чтобы у мужчины не возникло проблем с потенцией, для них разработаны узкие элементы с выемкой продолговатой формы посередине.

В свою очередь, у женщин более широкий таз, так что и сидения в велосипедах для представительниц прекрасного пола широкие. Нередко производители делают выбор в пользу выпуклой формы элементов. Помните о том, что сидение должно находиться параллельно земле, вне зависимости от того, для кого предназначено транспортное средство. Наклонять деталь можно только в том случае, если необходимо подняться в гору. После преодоления препятствия обязательно верните сидение в первоначальное положение.

Амортизаторы

Мужские байки оснащены пружинами, обладающими высоким уровнем жесткости. Решение обусловлено тем, что у мужчин вес больше, чем у представительниц слабого пола. Если бы такие же детали присутствовали на женских транспортных средствах, амортизаторы не «проседали» бы на неровностях, а подвеска была бы очень жесткой. В данных условиях о комфортных поездках оставалось бы только мечтать, а все неровности дорожного полотна будут вызвать травмы.

Защита цепи

Как говорилось ранее, некоторые женщины привыкли отправляться на велосипедные прогулки в платье. Именно поэтому велосипеды для них дополнены специальной защитой цепи. Благодаря этому звездочка не сможет «зажевать» подол наряда. Такую защиту можно встретить в гибридных, а также в городских моделях байков. Не стоит ею пренебрегать, чтобы обычная прогулка не превратилась в плачевное приключение.

Вес

Конечно, сил у женщин гораздо меньше, чем у представителей противоположного пола. Некоторым девушкам приходится самостоятельно поднимать велосипед на высокий этаж, выносить его на улицу. Именно поэтому женские велосипеды выполнены из материалов, которые обладают минимальным весом. И как говорилось ранее, на облегчение конструкции влияет небольшой размер байка.

Оттенки

Еще одно отличие женского велосипеда от мужских моделей транспортных средств – это расцветка. Модели для представительниц прекрасного пола более яркие и насыщенные. Вряд ли мужчина бы выбрал велосипед, окрашенный в оранжевый или розовый цвет.

Что можно сказать в завершение?

Чтобы велосипедные прогулки стали более комфортными для женщин, для них были разработаны специальные модели транспортных средств. Но многие люди считают, что это просто ход, который увеличивает количество продаж байков. Конструкции, выполненные из облегченных материалов и адаптированные под анатомию девушек, стоят недешево. Некоторые женщины привыкли передвигаться на обыкновенных велосипедах «унисекс». Перед приобретением транспортного средства стоит взвесить все решения «за» и «против». Однако не стоит забывать о том, что поездки на адаптированных велосипедах считаются наиболее комфортными и безопасными!