В наше время в продаже предложены горные и городские велосипеды. Они схожи между собой внешним видом, однако предназначены для разных поездок. Рассмотрим особенности транспортных средств подробнее.

Для чего предназначены эти виды велосипедов?

По названию понятно, что пользоваться велосипедами нужно для разного катания. Разберемся с основными моментами:

  • Городские модели. Они дают возможность перемещаться на большие расстояния, наслаждаясь максимальным комфортом. Велосипеды подойдут большинству людей. Езда на них должна быть спокойной. Оптимальным вариантом будет ровное покрытие, без всяческих препятствий и серьезных деформаций.
  • Велосипеды для гор. Данные транспортные средства дадут возможность путешествовать как по бездорожью, так и по рельефным участкам. В них наблюдается спортивная посадка. Велосипедист сможет «поиграть» передачами, подстраиваясь под свои потребности. Это более спортивные модели, которыми часто пользуются профессионалы.

Посадка

Велосипеды, предназначенные для езды в черте города, отличаются прямой посадкой. Руль находится намного выше седла. Если говорить о горных транспортных средствах, то в них спортивная посадка. Руль в таких моделях находится практически на уровне седла. На городской велосипед вы сможете сесть, не нагибаясь. Чтобы сесть на горные модели байков, нужно сильно наклонить корпус, подавшись вперед.

Современные велосипеды для города любят как беременные женщины, так и пенсионеры, ведь им не подойдет посадка спортивного типа. Да и не каждый человек будет ежедневно кататься согнувшись, поскольку это доставляет некий дискомфорт.

Горные транспортные средства, как говорилось ранее, обладают спортивной и более низкой посадкой. Это очень важно, если речь идет о путешествиях по пересеченным местностям. Подобное положение тела не дает большой нагрузке навредить позвоночнику. Вы сможете проехать немало километров без усталости, сопротивление воздуха не будет усложнять перемещение.

Вы планируете не только кататься по ровному асфальту, но и отправляться на велосипедные прогулки в лес или же запрыгивать на проребрики? Значит, лучше выбрать не городской, а горный вид транспортного средства.

Вилка и рама (амортизация)

Горные байки очень легко преодолеют любое бездорожье. Именно поэтому в них установлены специальные амортизаторы, как на вилке, так и на раме.

Если говорить о городских байках, элементы для амортизации могут отсутствовать. Удары будут смягчаться за счет того, что седло более мягкое, дополненное пружинами. Однако помните о том, что рисковать, отправляясь на городском транспортном средстве на пересеченку, точно не нужно.

Колеса (толщина и диаметр)

Чаще всего велосипеды, предназначенные для перемещения по городу, оснащаются колесами диаметром в 28 дюймов (сюда не относятся складные модели). В горных велосипедах колеса обладают диаметром в 26 дюймов. Значит, уровень наката у горных транспортных средств значительно выше при других равных условиях. Если вы будете путешествовать исключительно по покрытиям с хорошим асфальтом, вам не понадобятся чересчур мощные шины. Они, напротив, замедлят транспортное средство и неприятно удивят сильной вибрацией.

Горные байки оснащают шинами большой ширины. Рисунок их протектора ярко выраженный. Благодаря этому вы легко проедете как по песку, так и по брусчатке, не столкнетесь с проблемами во время гололеда. Если говорить о городском байке, он точно не переживет такие путешествия.

Передачи и тормозные системы

Любителям велобайков для поездок по городу не очень хочется разбираться с теми передачами, которые расположены на руле. Если вы будете ездить по ровной дороге в спокойном темпе, это вам точно не понадобится. Некоторые городские велосипеды все же дополнены переключением скоростей, но их очень мало. В городских моделях большое количество передач, так как они делают поездки по рельефу более комфортными.

Если говорить о тормозных системах, то горные велосипеды комплектуются двумя ручными тормозами для каждого колеса. В городских моделях торможение осуществляется с помощью ножного тормоза, который находится в задней части конструкции.

Рама

Классическая и высокая рама характерна для горных транспортных средств. Женские модели городских великов комплектуют низкими рамами, благодаря чему дамы могут путешествовать, надев платье.

Рамы велосипедов для путешествий по городу могут быть складными, благодаря чему изделие легко хранить в квартире или перевозить. Если говорить о весе, то в среднем горные транспортные средства весят от 10 до 20 килограмм, а городские – от 8 до 18 килограмм.

Прочие важные мелочи

Вы уже поняли, что городские и горные модели были разработаны для разных поездок. Именно поэтому у них совершенно разные варианты базовых комплектаций.

Горные велосипеды оснащают узким седлом спортивного типа. Городские модели дополняются седлом широкой формы, которое имеет амортизацию в виде пружин.

Помимо этого, на городских байках можно встретить багажники и корзины. Они дополнены защитой для цепи и звонками, фарами и щитками, защищающими от грязи. Все эти детали лишние в конструкции горных транспортных средств.

Теперь вы знаете, чем различаются городские и горные байки. Определитесь со своими целями, чтобы выбрать надежного «железного коня»!