Содержание

Для всех любителей покорять крутые склоны и рассекать по пересечённой местности следует обратить внимание на горные велосипеды. Такие средства передвижения позволят путешествовать без ограничений и активно проводить время всей семьей, будь то асфальтированная набережная или полное бездорожье загородных парков.

Виды горных велосипедов

Хардтейл. Он имеет жесткую раму задней части и оснащается одним амортизатором. Этот вариант прекрасно подойдет как для езды по ровным дорогам, так и для пересечённой местности. Данная разновидность популярна благодаря доступной стоимости, простому и доступному ремонту, надежной раме, высокому качеству корпуса и хорошей амортизации.

Двухподвес. Он имеет в своем устройстве два амортизатора. О такой модели мечтают многие велосипедисты, а его стоимость доступна не каждому. Такое средство передвижения дарит владельцу невероятную маневренность, полный контроль и превосходство ярких ощущений на неровных дорогах.

Ригид. Такой вариант двухколесного транспорта не оснащен амортизаторами и подвеской. Именно благодаря этому он находится в доступном ценовом сегменте и имеет простую и надежную конструкцию. Также к преимуществам можно отнести хорошее развитие скорости и отличный КПД. Ригид отлично подойдет для любителей езды по ровным участкам.

Так же, велосипеды различаются между собой по своему назначению:

Фрираид. Он прекрасно подойдет для одноименной специальной дисциплины. Он схож по своим характеристикам с даунхилом и имеет усиленную раму и подвеску с большим ходом. Такое средство передвижения славится своей прочностью и надежностью. Вес фрирайда находится в пределах 13-18 килограмм. Фрирайд отлично подходит для езды по склонам.

Дерт Джампинг. Он создан для трюковых прыжков. Именно поэтому его конструкция подразумевает отсутствие амортизатора. Сиденье имеет низкую посадку. Трансмиссия отсутствует, а тормоз только задний. Вес находится в пределах 10 кг.

Даунхилл. Они предназначены для экстремальных спусков по захватывающим местностям. Средство имеет руль изогнутой формы и сверхпрочную надежную раму. Колесная база достаточно длинная, а тормозные диски надежные и отзывчивые. Он оборудован двумя амортизаторами и укомплектован широкими шинами.

Кросс-кантри. Созданы для поездок по сложным участкам. Практически универсальные и подходят для езды на любых дорогах. Вес такого двухколесного друга колеблется в пределах 8.5 кг. Он оборудован трансмиссией с широким диапазоном передаточных чисел и имеет одну или две подвески.

​Виды дорожных велосипедов

Дорожные велосипеды в свою очередь разделяются на шоссейные, туристические и разделочные. Каждый из них имеет свои конструктивные особенности и различия в весе, амортизации, ширине шин и так далее. Шоссейник имеет особую геометрию рамы и подходит для быстрой и эффективной езды по асфальтированным дорогам. Туристический очень на него похож , но при этом отличается шириной шины и пространством для установки брызговиков. Разделочные предназначены исключительно для триатлона или гонок.

Отличие горного велосипеда от дорожного

Для того чтобы езда на велосипеде была полностью безопасной и доставляла массу удовольствия, очень важно выбрать правильного двухколесного друга. Горные и дорожные велосипеды отличаются между собой многими характеристиками. В первую очередь, следует правильно выбирать средства передвижения исходя из поставленных целей. Дорожный вариант отлично подходит для передвижения на средней скорости по ровным поверхностям. Из-за этого байк имеет конструктивные особенности рамы и низкую посадку руля. Это позволяет обеспечивать максимальную передачу энергии от ног велосипедиста к педалям. Что касаемо горных велосипедов, то отдать предпочтение в их пользу необходимо, если вы любите наслаждаться поездками по бездорожью. Они отличаются от дорожных вариантов транспорта прочной рамой и отличной амортизацией. Отлично поглощают вибрации, создаваемые во время езды по кочкам и оснащенные широким рулем. Еще одним отличием является их вес. Первый вариант имеет более увесистые конструкции, а что касаемо дорожника, то они должны позволять быстро набирать скорость. Также на этих двух видах велосипедов устанавливаются разные шины и подвеска. Дорожный оснащен подвижной повесткой и узкими, гладкими шинами. Горные велосипеды, как правило, имеют отличную амортизацию и широкие шины с глубоким протектором.

Какой велосипед выбрать

Чтобы выбрать себе верного друга для безопасной езды, необходимо подробно изучить все его технические характеристики и сопоставить их со своими целями. Основные параметры, которые различают их между собой, заключаются в их весе, развитии скорости, прочности, надежности, комфорте и тяговом усилии. Если вы не преследуете цели покорять вершины и сложные участки дороги, то для приятной езды вполне подойдет надежная модель дорожного велосипеда. Для людей, которые хотят получить от езды больше адреналина и спокойно выезжать в парки, леса и зоны бездорожья и пересеченной местности на своем верном друге, конечно стоит отдать предпочтение вариантам с хорошей подвеской и отличными тормозами, таким как вседорожный велосипед.