На своей первой в сезоне гонке по велокроссу Марианна Вос смогла оторваться от группы лидеров и одержала внушительную победу на соревнованиях Ethias Cross в Эссене в Бельгии.

В январе Марианне пришлось прервать выступления в велокроссе из-за травмы, но во вторник в бельгийском Эссене она вернулась к соревнованиям. В условиях скользкого и грязного покрытия трассы Вос терпеливо выжидала удачный момент и на последнем круге вырвалась вперёд из группы лидеров. Она пересекла финишную черту в одиночку, одержав вторую подряд победу на этих соревнованиях.

«Мне пришлось держаться в глубине группы, но затем всё пошло прекрасно, - сказала Марианна в интервью после гонки. - Я смогла продвигаться вперёд круг за кругом и превзошла свои ожидания».

И Вос, и её коллега по команде Паулиена Ройяккерс (Pauliena Rooijakkers), финишировавшая 19-й, участвовали в гонке на велосипедах Brava Advanced Pro с колёсами CADEX.. Прошлой зимой некоторые гонщики уже соревновались на прототипе этого велосипеда, но именно победа Марианны в этот вторник стала первой победой на Brava Advanced Pro после его публичной демонстрации в июле.

Марианна Вос и Паулиена Ройяккерс снова примут участие в гонке в среду на X2O Trofee Herentals, где состав участников будет гораздо серьёзнее.

Марианна Вос завоевала первую медаль в сезоне велокросса в Эссене.