Лотте Копеки (Lotte Kopecky ) принесла первую золотую медаль команде Liv Racing WorldTeam, победив в гонке Le Samyn des Dames в Бельгии. Лотте добилась успеха всего через три дня после того, как в субботу не попала на подиум соревнований Omloop Het Nieuwsblad. «Сейчас я показала, что быстрые ноги снова в деле» - сказала Копеки после победы во вторник.

Гонка Le Samyn des Dames прошла во вторник и стала второй гонкой команды Liv Racing WorldTeam в полном составе. Команда начала сезон позже обычного из-за пандемии COVID-19, но благодаря недавно завершившимся сборам сразу показала хорошие результаты в субботу на Omloop Het Nieuwsblad. Именно там Лотте Копеки пришла к финишу четвёртой. Лотте была разочарована своим местом и была заряжена на высокий результат в Ле Самине.

Le Samyn – относительно короткая (92 км), но трудная гонка. На трассе было 15 булыжных секций и 6 подъёмов, за которыми следовали 2,5 изнурительных финальных круга, а сильный ветер стал дополнительным препятствием. Уже в начале гонки на секции булыжников пелотон разделился, но большинство гонщиц Liv Racing WorldTeam остались в группе лидеров и контролировали гонку. Несколько раз спортсменки пытались уйти в отрыв, но каждый раз группа догоняла их. Стало очевидно, что победитель определится в финишном спринте, где как раз Копеки оказалась сильнейшей спортсменкой. Она победно пересекла финишную линию на своём командном велосипеде Liv Langma.

«Мы прекрасно взаимодействовали в гонке как команда, мы осторожно двигались в группе лидеров, – отметила Лотте. – За несколько километров до финиша Элисон Джексон (Alison Jackson) ушла в отрыв вместе с группой, и если бы она сохранила свою позицию, я тоже была бы довольна. Когда же стало понятно, что гонка окончится спринтом, Эви Куиджперс (Evy Kuijpers) прекрасно закрыла меня от ветра на последнем километре. Благодаря этому я начала спринт практически свежей».

Следующими соревнованиями, в которых примет участие команда Liv Racing WorldTeam, станет классическая однодневная велогонка Strade Bianche в Италии, которая пройдет в субботу 6 марта.

Лотте Копеки, действующая чемпионка Бельгии по шоссейным велогонкам, принесла первое золото командеLiv Racing WorldTeam на Le Samyn des Dames. Фото Cor Vos