Mouse Bike Cup, так называлась гонка, проходил по даунхильной трассе «Барсучий жир» в пяти разных категориях: юниоры, девушки, мастера, любители, элита. «Барсучий жир» - это новый трейл, который берет начало с малой вершины Собера. Перепад высоты составляет примерно 250 метров. Трасса довольно динамичная и скоростная, расположена на постоянном уклоне, имеет сложные элементы в виде контруклонов, дропов, трамлинов и различных каменных секций.

26 ноября – день раскатки, когда райдеры знакомятся с трассой и прикатываются к ней.Со стороны команды Liv Russia в гонке принимала участие профессиональный райдер Анна Шишулькина: " Весной я уже принимала участие в гонке по этой же трассе, поэтому знала ее. Мне оставалось только прикататься к ней как следует, и запомнить свои траектории. К сожалению, на третьем спуске я потеряла контроль на одном из участков трассы. Меня слизнуло с траектории, и я весело кувыркнулась вместе с байком в кусты. Позже адреналин чуть отпустил, а я почувствовала сильную боль в руке. На этом тренировки пришлось завершить, потому что крепко держаться за руль уже не получалось. Отказываться от участия в гонке мне не хотелось, поэтому я старалась как можно скорее восстановиться."

На следующий день прошли квалификационные заезды. Погода как всегда была непредсказуема. Но обошлось без дождя, и трасса была сухой. Однако дул сильный ветер, который буквально сдувал всех райдеров.

- Конечно, с травмированной рукой ехать совсем непросто, но мне было важно побороть свой страх. Во время квалификационного заезда меня сдуло порывом ветра, и я упала на каменной секции, но оставшуюся часть трассы смогла проехать без ошибок, - рассказала Аня.

Даунхилл как раз и интересен тем, что ты никогда не знаешь, как проедут твои соперники. Финал гонки может быть абсолютно непредсказуемым. Именно поэтому соревноваться нужно, прежде всего, с самим собой и ни в коем случае не сдаваться!

- По результатам квалификации я оказалась на третьем месте среди девочек. Рада, что мне удалось отпустить страх, и не смотря на свою не очень здоровую руку, все же проехать квалу, пусть даже не так здорово, как мне хотелось, но победить себя это уже отличный результат.

Утро следующего дня гонки началось с разминки и раскатки. Держак на трассе был отличный, а ветер все еще мешал удачно попадать в траектории. Основной задачей нашего райдера было проехать трассу стабильно без падений и улучшить время своей квалификации. Сделав три тренировочных спуска, Аня осталась в Мышовне, чтобы немного отдохнуть и настроиться на финал.

- Еще давно взяла себе за правило, что перед гонкой нужно максимально отпустить все страхи, постараться не переживать. Во-первых, лишнее волнение сильно отвлекает и мешает сосредоточиться на трассе. Во-вторых, важно получать удовольствие от катания, а не сильный стресс. Иначе тогда в чем смысл?).

Перед финалом прошел брифинг, на котором было объявлено время старта для каждого райдера. На малой вершине Собера потихоньку стали собираться все участники гонки.

"Пришло время моего заезда... Встаю с велосипедом в стартовые ворота. Судья отсчитывает время, адреналин перекрывает все на столько, что рука уже не особо болит :) Внутри все же есть небольшое волнение, но я повторяю себе, что нужно оставаться спокойной. 3,2,1...Старт!"

Первый участок Анна проехала довольно хорошо, нигде не ошиблась. Подъезжая к месту, где до этого были падения, признается, что думала только о том, чтобы удержаться и это получилось.

- Преодолевая один участок за другим, до последнего боролась с ветром, который постоянно пытался вытеснить меня с трассы. Несмотря на это, у меня получилось хорошо финишировать. Как итог, я справилась с основной задачей на эту гонку. Проехала без падений, попала во все свои траектории и улучшила время квалификации. По результатам финала я смогла удержать за собой 3 место в категории «девушки». Результатом осталась довольна, но конечно еще есть куда расти!

Последний этап Mouse Bike Cup в этом году прошел в лучших традициях: уютная атмосфера, тепло и общий дух веселья.

Для Анны Шишулькиной это было хорошее завершение сезона, в следующем году спортсменка надеется вернуться на Собер и проехать все этапы.